Мифы о горе ПИДАН.

Название горы,  означает «камни насыпанные богом». 

Ливадийская (Пидан)




Ливадийская — одна из главенствующих высот южного Приморья, входит в состав Ливадийского хребта горной системы Сихотэ-Алинь.

Неофициальным, но самым распространённым названием горы является старое название — Пидан, предположительно китайского происхождения, образовано компонентами: пивеликий, большой; дан скалы, то есть «Большие скалы».

Существует миф, что в переводе с языка чжурчженей название означает «Камни, насыпанные Богом», это название гора получила благодаря курумам (каменным осыпям), покрывающим значительную площадь склонов, а также непосредственно вершину.
Эта версия не подтверждается источниками.

По другой версии, название Пидан является славянским, введено первопоселенцами и происходит от распространенной на Украине фамилии Пидан. Существует предположение, что Пидан раньше носил старорусское название Хорчур в значении «межевая гора», которое ему дали первопереселенцы-старообрядцы.


С горой Пидан, на которую ежегодно совершают восхождения туристические группы Дальнего Востока, связанно много мистических историй и легенд.




История о летающем человеке, у которого в место носа клюв, за спиной крылья и ноги без колен, который похищает людей, долгое время пугала многих отдыхающих близь лежащих районов.
Об этом даже писали в газетах. Люди рассказывали, что слышали таинственные голоса и видели непонятные свечения. Вершина горы - это одно из мест на нашей земле, принадлежащее каким- то космическим силам.


Говорят, что вода там живая. Воздух совсем другой. Чтобы понять для себя все тайны этой горы, нужно обязательно на нее подняться. Здесь поддерживается равновесие добра и зла, спокойствие и умиротворение.



3 комментария:

  1. Я там была, очень красивое место! Ездили с группой на турслет. И конечно наслушалась всяких сташилок, вечером, у костра))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, во многих уголках России существуют легенды и мистические истории. В Приморском крае это истории о горе Пидан. Существуют неоспоримые доказательства пребывания здесь древних цивилизаций. Считается, хотя и не доказано, что название гора получила от жрецов государства Бохай.
      Самое загадочное место Пидана, это множество каменных блоков с узорами, разбросанных у подножия и идущих по узкой тропе, до вершины горы. И лес идущий по обе стороны тропы, с вековыми деревьями и тайнами.

      Удалить
  2. Да про эту гору много легенд ходит, не просто же так, говорят там призрак женщины живет, гору охраняет.

    ОтветитьУдалить

, , ,